当前所在位置: 首页 > 生活常识

办养鸡场的投资与收入是多少?

2025-11-12 本站作者 【 字体:

养鸡与其他产品的养殖情况比较起来,有投资少、风险低、利润高的特点。在建立养鸡场前,需要选择适合自己养殖的鸡种。鸡的品种繁多,大致分为土鸡、肉鸡、野鸡等。每一种鸡种又细分为很多的品种,选择不同的鸡种,鸡场产生的经济效益也不同。用肉鸡和土鸡来比较,土鸡的市场价格是肉鸡价格的1~2倍,甚至更高,欢迎程度上也超过肉鸡鸡肉产品,在养殖环境上,肉鸡的养殖规模一般比土鸡大,且是全工厂化养殖,管理比较方便。现在我们就以养殖500只土鸡为例,估计算一下办一个鸡场需要多少资金。透支的估算反映了项目的可行性,同时也有利于资金的筹措和准备。鸡场投资主要包括一下几个方面。(1)固定投资,包括建筑工程的设计费用、建筑费用、改造费用,以及购置设备的设备费用,运输费用,安装费用等等。(2)流动资金:主要包括饲料、水电、燃料、免疫药品够选鸡种等等。其中的饲料费用占整个养殖投资的70~80%。养500只鸡的养鸡场属于小型的养鸡场,从建厂的成本来看,包括搭建鸡棚,购买设备等固定费用一般在7000~10000之间,其中不包括材料价格的变动,已经材料使用的报废与变形费用。土鸡饮水较少,规模小的鸡场饮水费用基本可以忽略不计。从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌鸡苗4元计算,500只鸡苗的成本是500*4=2000元一只鸡养四个月大约需耗饲料饲养成本在12-14元(分别为谷物6斤,1斤/1元,即6元,黄粉虫3斤,一斤成本1.5元,即4.5元,蝇蛆3斤,一斤0.5元,即1.5元),500只即耗饲料成本500*14=7000元总投资7000+2000=9000元。饲养四个月即可出栏,一只鸡最低可达2.5斤到3斤之间,每只以2.5斤计算,成活率最低按90%计算,即500只×0.9/成活率×2.5斤/只×15元(批发价)/斤=16875元。除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利:7875元。如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。这样一算,养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元!

阅读全文
加载中~
相关推荐

视频丨从“外出务工”到“就近就业” 农民工就业渠道更加多元

视频丨从“外出务工”到“就近就业” 农民工就业渠道更加多元
记者从人力资源社会保障部了解到,今年以来,国家持续拓宽农民工群体就业渠道,通过订...

喉咙干痒有异物感,咳不出又咽不下?小心是慢性咽炎在作祟!

喉咙干痒有异物感,咳不出又咽不下?小心是慢性咽炎在作祟!
总觉得喉咙里有东西,咳不出来又咽不下去,早上刷牙还恶心干呕——很多人都有过这样的...

咽炎总复发?你可能没避开这些刺激

咽炎总复发?你可能没避开这些刺激
平时总感觉喉咙里卡着东西,咳不出也咽不下;开会说多了话,喉咙就干痒灼痛,声音变得...

二手房交易流程及税费(仅供参考)

二手房交易流程及税费(仅供参考)
操作流程查册——签三方约——签件、送银行审批——贷款申请成功——业主报税——交...

幸福的一家人作文(精选15篇)

幸福的一家人作文(精选15篇)
幸福的一家人作文1  我生活在一个快乐的家庭,我的家里有爸爸、妈妈和我,还有妹妹...

健康生活方式的10条“金标准”!赶紧对照一下

健康生活方式的10条“金标准”!赶紧对照一下
一个人的身体是否健康长寿,一些常见指标的数值是最直接的判断。维持身体各项指标正常...

关于潮州市光正实验学校调整学费收费标准(拟)公开征求意见的公告

关于潮州市光正实验学校调整学费收费标准(拟)公开征求意见的公告
为促进我区民办教育可持续发展,根据潮州市光正实验学校的申请

潮州市枫溪阳光实验小学2017年秋季一年级新生招生简章

潮州市枫溪阳光实验小学2017年秋季一年级新生招生简章
潮州市枫溪阳光实验小学2017年秋季一年级新生招生简章学校简介枫溪阳光实验学校是...

科普添动力,实现“双碳”目标更可期

科普添动力,实现“双碳”目标更可期
9月15日,以“喜迎二十大,科普向未来”为主题的全国科普日活动在全国各地启动,将...

关于加强义务教育阶段学科类校外培训收费监管的通知

关于加强义务教育阶段学科类校外培训收费监管的通知
各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团发展改革委、教育厅(教委、教育局)、市场监...
本站访客:68894
1097476955
服务热线

服务热线

18951535724

18951535724
返回顶部