大棚养鸡一平方可以养几只?附养殖成本及利润分析
2025-11-12 本站作者 【 字体:大 中 小 】
现在养鸡的方法有很多种,而塑料大棚养鸡因为对设备、条件和技术的要求比较低,所以适合农村中小规模的养殖。这是一种投资少、见效快、收益高的养鸡方法,那么大棚养鸡一平方可以养几只?成本及利润如何?下面就和小编一起来看看吧。
一、大棚养鸡一平方可以养几只?
大棚养鸡不能一味地追求低成本,在资金有限的情况下,养鸡户要注意合理规划、科学养殖。一个大棚养鸡数量要控制在3000~4000只之间,棚间距要达到跨度的3倍以上,长度不要超过60米。尽可能的进行网上饲养,尽量作到全进全出,一个大棚内绝对不允许饲喂日龄不同的鸡。
二、大棚养鸡的成本及利润分析
(1)建设成本
每平方米饲养肉鸡8-9只,需要大棚实用面积为1200平方米。每个大棚为250平方米左右,需要4个大棚,每个大棚长为30米、宽为8.5米。
全部占地面积是大棚实用面积的2倍左右,由于大棚间需要有适当的间隔,所以需要全部占地面积为2400平方米,也就是3.6亩左右。期间采用网上平养的方式,地面要平整,在距离地面0.7米处,纵向间隔6cm拉起钢丝,中间留出宽为1.1-1.2米的走道,然后在上面铺专用的塑料网。
一般以2米为1隔间,周围墙体要用水泥砌块或砖垒出柱子,中间要留出门窗,顶棚由内向外,分别是1层塑料薄膜、1层草帘、1层塑料薄膜、外层挂小红瓦,共4层。每平方米建设成本为80元左右,那么每个大棚建设成本为2万元左右,4个大棚全部建设成本为8万元左右。
(2)饲养成本
平均每只鸡苗需要3.5元左右。一般以饲养42天计算,每只需要饲料5kg,料重比为1.85:1,其饲料成本为11.4元。
每只鸡全程用药成本为0.7元、水电成本为0.2元、煤炭成本为0.1元,人工成本为0.4元,共计1.4元。因此每只鸡全部成本为16.3元,1万只肉鸡成本为16.3万元。
2、利润
(1)以肉鸡生长到42天,体重为2.7kg为例,每公斤毛鸡全年平均为8.0元,每只销售收入为21.6元,而1万只肉鸡销售收入为21.6万元。
(2)其中每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,其利润为5.3元,收回建设成本则需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批,平均6批来计算,当年便可收回建设成本,而且有23.8万元的利润。
以上就是关于大棚养鸡的成本及利润分析,大棚养鸡成本低,投资少,一般农民都能负担得起,且选址方便,拆迁容易,疫病转播少,鸡群管理方便,饲养容易。一般一个塑料大棚只要2000多元,最多只可用3年,一批要养4000-5000只鸡,养殖利润可观。
关于大棚养鸡的精彩图文、热门评论,您可能对农百科以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。
猜你喜欢
考公人必看!备考常识要注意的问题都在这里了…
92
公共卫生健康知识教育.docx
154
暗黑破坏神2怎么合宝石 暗黑破坏神2怎么输入秘籍
122
能力态度四象限法则.docx
149
侠盗猎车罪恶都市作弊器
122
江苏省第十届大学生知识竞赛(理工科组)总决赛在江苏教育频道举行
127
服务器配置与管理知识总结报告,深入解析服务器配置与管理,知识总结与实战技巧
138
企业创新文化建设演讲稿.docx
83
开展“迎七一”建党101周年党史知识竞赛 2022庆祝七一建党节知识竞赛活动方案
248
重磅!2025最低工资标准公布:荆州上调至2210元/月!
115
视频丨从“外出务工”到“就近就业” 农民工就业渠道更加多元
喉咙干痒有异物感,咳不出又咽不下?小心是慢性咽炎在作祟!
咽炎总复发?你可能没避开这些刺激
二手房交易流程及税费(仅供参考)
幸福的一家人作文(精选15篇)
健康生活方式的10条“金标准”!赶紧对照一下
关于潮州市光正实验学校调整学费收费标准(拟)公开征求意见的公告
潮州市枫溪阳光实验小学2017年秋季一年级新生招生简章
科普添动力,实现“双碳”目标更可期
关于加强义务教育阶段学科类校外培训收费监管的通知



