山东省饲料工业有限公司
2025-11-07 本站作者 【 字体:大 中 小 】
羊是近年来比较火热的养殖项目,每年9月份到来年2月份左右,是羊肉的消费旺季,养羊行情较好。但是养殖羊前,也要调查好市场,那么养羊的利润与成本是多少?下面就和小编一起来看看。今天山东省饲料工业有限公司小编则详细介绍一下养羊的利润与成本。

一、养羊的成本是多少?
1、购羊成本
根据羊的品种不同,羊苗的价格也不一样。一只公羊可以配种20-30只母羊,比较好的母羊苗的价格差不多1000元,公羊相比母羊苗每只价格要贵500左右。
2、饲料成本
羊不挑食,能吃的东西非常多,农牧区很多青草料、农作物秸秆都可以作为免费饲料资源,精饲料需要购买,一般是玉米粉、食盐、小麦麸皮等,从羔羊生产到成羊出栏售卖,每只羊食用的精饲料大约花费500元左右。
3、羊舍成本
农牧区的土地价格不贵,请工人装修加布置一个大约能圈养100只羊的羊舍,前后工费大约是10000元左右。
4、人工成本
如果建设100只羊的羊舍,需要雇佣4个员工,每个人每个月工资开2000元,4个人每个月需要8000元的人工成本。
二、养羊的利润是多少?
1、种羊利润
养羊头一年以投入为主,大概6个月便可养肥出栏,按每只1000元的市场价出售,100只羊利润有80000左右,第二年就能回本盈利,留部分种羊做种,省去下一年种羊苗的费用,第三年可以再翻一倍创收,除去各项成本,一年100只羊可以赚150000左右。
2、肉羊利润
肉羊主要以养肥出售为目的,肉质鲜嫩肥厚的可以卖得更好,肉用羊4个月便可出栏,一般是200元一只,但可以根据行情与羊贩商量价格,卖得更好一些,不过涨幅不会太大。
3、羊毛利润
羊毛价格受羊的品质和品种影响,一般按成分定价。对于牧场主而言,只管出售刚剪下的羊毛且不管后续加工制作等问题,可以卖到Z低8元一斤。
以上就是养羊的利润与成本介绍,通常肉羊养殖按照1只母羊产6只羊羔来计算,则一只肉羊的成本约为600元左右,除去养殖成本后,养殖利润约为1200元左右。
注:我们山东省饲料工业有限公司向您推荐性价比很好的发酵棕榈粕、发酵中药,再配合饲喂过瘤胃可食脂肪酸钙盐-美加力:由于其能量浓度高,且不干扰瘤胃内微生物活动,能显著提高肉羊日增重,缓解肉牛热应激和冷应激。预防黄膘肉。还可以明显提⾼瘦⾁率,减少⽪下脂肪沉积,增加采⻝量,提⾼饲料转化率,缓解应激提高饲料适口性,解决羊不爱吃料的问题,从而提高采食量。
汪奕
猜你喜欢
膨胀螺丝怎么取出来 如何取出膨胀螺丝
340
司机岗位个人简历怎么写
148
1499元飞天茅台每日最新抢购资讯!
154
“科技互联 智创未来——罗湖国际创新交流暨数智创新专场活动”成功举办
163
让孩子学会健康管理,1500场青少年健康知识讲座开启,涉及近视、青春期心理等
121
【温馨提醒】平度市第三人民医院:放射科检测注意事项
129
外酥里嫩的干炸里脊,腌制,挂糊和火候的技巧,简单易学一看就会
113
惊人的刺猬法则,暴露了人际交往中的扎心真相
102
最低生活保障是哪些
214
中欧俄加等发声:严重关切
117
视频丨从“外出务工”到“就近就业” 农民工就业渠道更加多元
喉咙干痒有异物感,咳不出又咽不下?小心是慢性咽炎在作祟!
咽炎总复发?你可能没避开这些刺激
二手房交易流程及税费(仅供参考)
幸福的一家人作文(精选15篇)
健康生活方式的10条“金标准”!赶紧对照一下
关于潮州市光正实验学校调整学费收费标准(拟)公开征求意见的公告
潮州市枫溪阳光实验小学2017年秋季一年级新生招生简章
科普添动力,实现“双碳”目标更可期
关于加强义务教育阶段学科类校外培训收费监管的通知



